Вася. Искусство по-омски
Исходный размер 2480x3500

Вася. Искусство по-омски

PROTECT STATUS: not protected

2 Маршрут. Искусство по-омски

big
Исходный размер 1920x1003

(1) Парк «Зеленый остров», (2) Мастерская Дамира Муратова, (3) «Skuratov» на Интернационале, (4) «Теплоузел»

big
Исходный размер 1920x330

*Зеленый остров

Зная Васин ритм жизни, я даже не надеялась нормально выспаться после самолета. Ее день стабильно начинается где-то в семь утра, так что уже к восьми мы взяли велосипеды и поехали в Васино место силы — парк «Зеленый остров».

big
Исходный размер 1750x500

[1] Панорама «Зеленого острова»

 — Это вообще самый мой излюбленный маршрут на велосипеде. Когда я сажусь кататься, я всегда туда еду.

Парк «Зеленый остров» появился в Омске еще в середине прошлого века, но сейчас он совсем не похож на обычный городской парк. Чем дальше уходишь вглубь, тем сильнее меняется ощущение: асфальт постепенно сменяется тропинками, вокруг становится тише, а в конце парка начинается длинная коса — узкая полоска земли, окруженная водой. Именно туда чаще всего едут велосипедисты, потому что в какой-то момент начинает казаться, будто город остался уже очень далеко позади.

[2] Вид на косу с высоты птичьего полета (справа), [3] Вид на хоккейную арену Авангарда с косы (справа)

Добравшись до самого края косы, мы остановились, чтобы просто посмотреть на Иртыш. Город еще только просыпался и отсюда казался непривычно тихим. В такой отдаленной точке вообще возникало ощущение, будто кроме нас в нем никого нет. Солнце уже начинало пригревать, а вода вокруг мягко отражала утренний свет.

 — Она там продолжается, не знаю сколько, километр, два может быть, и всё выходит на песчаный пляж Иртыша, и ты там сидишь на бревне, смотришь на мост, смотришь на арену, так там всё умиротворённо, тихо. Ну, правда, велосипедисты постоянно ездят, да, такие же, как мы. Приходят, садятся, уходят. Это, наверное, моё самое любимое место в городе.

Развернувшись, мы решили поехать обратно другой дорогой — благо тропинок в парке оказалось много. Проезжая по набережной, я заметила огромный заброшенный санаторий. Он слишком сильно выделялся среди общего умиротворения: серый, полуразрушенный и полностью покрытый граффити. Одно из них — с белым человечком — показалось мне знакомым. Тогда я не придала этому особого значения и просто решила поинтересоваться у Васи и узнать, что это вообще за здание.

Исходный размер 1920x1080

 — Я вот сколько себя помню, сколько я ездила на Зелёном острове, мне как-то, ну, было поровну. Ну, здания, граффити, как и любые другие здания с любыми другими граффити. А потом я как-то гуляла с другом, и он мне говорит то, что вообще-то все эти рисунки сделала локальная омская арт-тусовка. Я тогда еще ничего о них не знала, но вскоре познакомилась.

Исходный размер 1800x505

[4] Заброшенный санаторий на «Зеленом Острове»

Чем дольше Вася рассказывала про граффити, странные теги и каких-то людей с прозвищами вроде «Коля Немамонт», тем сильнее я понимала, что вообще ничего не знаю про этот Омск. До этого город у меня ассоциировался скорее с панельками, холодом и мемами про птицу из интернета, но никак не с современным искусством и собственной арт-средой. А тут посреди парка вдруг обнаруживается заброшенный причал, который для кого-то оказывается почти культовым местом. В этот момент стало ясно: сегодня Вася явно покажет мне совсем другой Омск.

Выехав из парка мы отправились навстречу к искусству.

Исходный размер 1920x330

*Мастерская Дамира Муратова

По пути к следующей точке маршрута Вася начала рассказывать, как вообще познакомилась с омской арт-тусовкой.

 — Когда я училась в школе, в классе так восьмом, у меня было довольно много знакомых старшеклассников из какой-то модной омской тусовки. Они были очень крутые. И они все ходили пафосно смотреть выставки в галерею «Левая нога». Я с подружкой тоже очень хотела, но как-то мы были не настолько искушенными зрителями. Мы не понимали, как себя вести, как это вообще происходит. Но как-то мы увидели афишу выставки фотографий Рената Латышева и решили пойти.

Исходный размер 1920x1080

Ренат Латышев — один из самых известных омских фотографов и художников, чьи работы во многом сформировали визуальный образ местной арт-среды. В своих фотографиях он часто показывает самый обычный Омск: спальные районы, панельки, пустые дворы, гаражи, снег и случайные городские сцены. Но именно в этой повседневности и появляется особое настроение — немного тревожное, холодное и одновременно очень живое.

Исходный размер 1713x947

[5] Фотографии Рената Латышева

 — Ну вот мы заходим, там уже началось открытие, все стоят возле какого-то импровизированного фуршета, что-то выпивают, о чём-то очень долго говорят, рассуждают об искусстве, ну, как это обычно происходит. Мы посмотрели на всё, наверное, минуты три, обошли, такие: «Ага, а чё ж нам дальше делать?» — и так наше первое знакомство с омским искусством и закончилось: поглядели и ушли.

По пути к следующей точке маршрута Вася начала рассказывать, как вообще познакомилась с омской арт-тусовкой.Забавное знакомство, подумала я. Интересно, все омское искусство такое? Немного закрытое и будто существующее по каким-то своим правилам, понятным только местным…

Тем временем мы оказались посреди частного сектора. Вокруг тянулись низкие деревянные дома, автомастерские, старые заборы и вывески с рекламой бетона или шиномонтажа. Мы ехали по проселочной дороге, пока впереди вдруг не появилось что-то настолько яркое, будто оно вообще случайно оказалось среди общей серой картины.

Перед нами стоял небольшой деревянный дом, раскрашенный во все возможные цвета. Стены, окна и забор были полностью покрыты рисунками, мозаиками, надписями, барельефами и какими-то странными объектами, которые хотелось разглядывать по отдельности. Сразу стало понятно: перед нами мастерская художника.

0

[6] Внешний вид мастерской

 — Это мастерская Дамира Муратова, он наверное, самый известный омский художник на данный момент. Работает с живописью, с провинциальными мотивами сибирским. Пропагандирует Сибирь как явление. Очень хороший, приятный, доброжелательный человек. У меня многие знакомые были у него в гостях в мастерской и говорят то, что очень-очень там здорово.

Исходный размер 1713x874
Исходный размер 1713x838

Аккуратно заглянув в окна, мы убедились, что хозяина нет дома. А жаль — на секунду мне даже показалось, что сейчас дверь откроется и нас действительно пустят внутрь посмотреть мастерскую.

Я снова поймала себя на мысли, что многие образы здесь кажутся мне знакомыми. Зелено-белый флаг со снежинками на стене я точно уже где-то видела раньше, но никак не могла вспомнить где именно. Впрочем, Вася уже звала ехать дальше, и мы снова двинулись вперед. Тем более следующая остановка звучала слишком заманчиво — кофе

Исходный размер 1920x330

*Skuratov на Интер- национале

Мы оставили велосипеды у входа и зашли в прохладную кофейню. Бариста за стойкой сразу дружелюбно поздоровалась с нами, и продолжил вспенивать молоко для чьего-то капучино. Внутри было полутемно и очень оживленно: кто-то сидел за тонким ноутбуком с фильтром в руках, кто-то громко обсуждал что-то за соседним столом, а девушка в глубине зала аккуратно наливала воду в миску маленькой собачке. Место казалось одновременно очень модным и удивительно уютным.

Кофейня называлась «Skuratov». Я вдруг вспомнила, что видела такие в Москве, но никогда не заходила в них.

 — А ты знала, что «Skuratov» пошёл из Омска? Каждый омич гордится этим больше всего на свете и всегда всех зовёт пить кофе в Скурик. И мы сейчас с тобой в самом лучшем Скурике Омска! Тут всегда хорошая музыка, и он такой тёмный, но приятно тёмный, успокаивающий, и когда ты сюда заходишь, ты с вероятностью 99% встретишь кого-то знакомого, пообщаешься, спросишь у него, как там житуха, как дела.

Исходный размер 1800x505

[12] Внешний вид кофейни

Вася сразу подошла к стойке и, наклонившись ко мне, заговорщически прошептала: — Я сейчас закажу, но это секретный рецепт, так что запоминай.

 — Два айс-латте «Соленая карамель». И сделайте по-кофейнее, пожалуйста :)

Исходный размер 1920x1080

Девушка-бариста только улыбнулась и написала что-то на стаканчиках. Я мельком посмотрела на меню и поняла, что такого напитка там действительно нет.

Пока мы ждали заказ, мое внимание привлекла небольшая стойка с сувенирной продукцией прямо у кассы. На ней лежали открытки, наклейки и значки, а рисунки на них казались удивительно знакомыми. Те же странные человечки, надписи и образы мы уже видели утром — на стенах заброшенного причала и возле мастерской художника.

Исходный размер 1713x1688

Получив напитки, мы пересели за маленький столик в конце зала, и я наконец не выдержала: — Это все тоже омская арт-тусовка?

 — Да! Все эти штуки делают наши омские ребята, те самые, с причала. Все эти художники — это наше художественное течение JVCR, которое, появилось, я не знаю, в году так 16-м или что-то типа того, как раз из паблика Рената Латышева, а потом переросло в большое-большое культурное явление, не столько про искусство даже, сколько про самосознание города.

Действительно, я вспомнила что раньше паблик с таким названием мелькал у меня в ленте во ВКонтакте. Вот откуда мне знаком тот флаг из мастерской Дамира Муратова. Я еще раз посмотрела на странный набор букв на открытках и наконец спросила у Васи: — Подожди, а что вообще значит JVCR?

 — Все думают, что просто набор букв, а это транслитерация Омска. То есть, если ты пишешь Омск на латинице на клавиатуре, у тебя получается JVCR. И вот это название стало нарицательным для всего этого явления.

Исходный размер 1920x1080

 — И когда я встречаю каких-то людей, которые про Омск ничего не знают, это первое, что я им рассказываю. Потому что мало, наверное, какой город может похвастаться настолько… глубоким течением внутри, локальным, которое обычному человеку, который случайно столкнулся с ним, вряд ли будет понятно.

post

Просмотрев все открытки и наклейки, я остановилась на стикерпаке с тем самым человечком. Только сейчас до меня дошло, что его я уже видела раньше — причём не в Омске, а на улицах Москвы. И не один раз. Под рисунком, как и тогда, была подпись: «ку-ку».

— Подожди… так он что, тоже из Омска? — удивлённо воскликнула я.

Вася только довольно кивнула.

 — Да, это Куку, персонаж, которого Лёша Петровский придумал. Наверное, это главный тег Омска. Вот этот человечек в разных позах, в разных размерах, вообще разными материалами написанный. Ку-ку. Такой символ для своих. Его вообще можно встретить везде: и под окном, и на каком-нибудь трансформаторном столбе, и вот он на стикерпаке. Везде-везде.

Допив кофе, Вася вдруг оживилась и, поставив стаканчик на стол, сказала: — Ладно, кажется, я знаю, куда мы поедем дальше.

Мы быстро собрались, попрощались с улыбчивой бариста и снова сели на велосипеды.

Исходный размер 1920x330

*Теплоузел

Спустя какое-то время мы заехали на территорию Левого берега. Район оказался удивительно неоднородным: новые жилые комплексы и аккуратные кофейни вдруг остались где-то позади. Эта часть выглядела гораздо более серой и уставшей — обшарпанные фасады, старые вывески, потрескавшийся асфальт. Она казалась особенно неблагополучной, и контраст с тем, что мы видели всего десять минут назад, ощущался почти слишком резко.

И вот мы наконец остановились у старого одноэтажного здания с выцветшей вывеской «Хмелек» на фасаде. Соседние двери были заколочены, вокруг почти никого не было, да и само место выглядело скорее заброшенным, чем живым. Осмотрев здание, Вася сказала: — Ну вот. Приехали. Это и есть дом омского искусства — «Теплоузел».

Исходный размер 1800x505

[13] «Теплоузел» в 2023 году

 — Ну да, находится это здание в таком, наверное, прям неблагоприятном районе. В соседних подъездах там автоматы с казино подпольные, всякие кабачки… Довольно маргинальное местечко. Но ведь главное не то, что снаружи, а то что внутри. Внутри искусство.

Исходный размер 1713x838

[14] Вход в «Теплоузел» (слева), [15] «Теплоузел» внутри (справа)

Оказалось, что именно здесь когда-то собирался почти весь костяк омского современного искусства. В «Теплоузле» готовили ту самую «Красивую выставку про Омск», которая летом 2025 года разлетелась по соцсетям и медиа далеко за пределами города. Здесь же делали принты на продажу на местном станке для шелкографии, устраивали вечеринки и воркшопы. Судя по Васиным историям, в этих стенах вообще постоянно происходило что-то очень странное.

Сам «Теплоузел» собрал Коля Немамонт — художник, который в какой-то момент просто решил, что у омского искусства должен появиться собственный дом.

 — Работали над всем вместе: ремонт делался вместе, выставки организовывались вместе, всё там делалось вместе — в складчину, как говорится. Резидентов было около десяти. Постоянно люди менялись, кто-то приходил, кто-то уходил, но основной костяк существовал, а во главе был хозяин этого всего безумия — Коля Немамонт. Прекрасный человек, который всегда рад тебя видеть, всегда поболтает с тобой о чём-то хорошем (и не только). Научит и хорошему, и плохому

[16] Легендарный теплоузел, в честь которого названо пространство «Теплоузел»

Про Колю Немамонта Вася рассказывала с уважением. В старших классах он начал заниматься трафаретами после фильмов про Бэнкси и Пашу 183, а позже постепенно втянулся в омскую творческую тусовку. При этом по образованию Немамонт вообще был инженером водохозяйственного снабжения и несколько лет работал в полиграфии, параллельно рисуя и занимаясь стрит-артом.

Со временем именно он стал одним из тех людей, кто начал буквально собирать омскую независимую сцену вокруг себя: запускал локальные фестивали, делал выставки и в итоге открыл «Теплоузел» — пространство, где художники могли работать, печатать шелкографию, устраивать концерты и просто существовать вместе

Исходный размер 1713x505

[17] «Омских птицы»

Исходный размер 1713x505

[18] Коллаборация с брендом Merkushev

Исходный размер 1713x838

[19] «Лисёнок-клоун»

 — А еще очень часто в «Теплоузле» были… Ну, не то что вечеринки, как это назвать, тусовки? Пьянки? Гулянки? Вот гулянки больше, наверное, подходят. Когда просто совершенно разные люди из разных кусочков, мне кажется, мироздания приезжали в гости. И вот вы собираетесь, один там кто-то бродяга без денег, второй рассказывает про свой опыт принятия всех запрещенных веществ мира, третий просвещенный. Кто-то печатает, кто-то рисует картину 3 на 3 метра. Жизнь идет своим чередом

Исходный размер 1536x864

 — Ты в качестве подношения приносишь просто пять бутылок пива. Это лучшее, что можно дать им. Да, очень разные люди в «Теплоузле» собирались, но самое крутое, что они там собирались. И вот когда ты туда приходишь, ты знаешь, там кто-то есть, там кто-то что-то тебе интересное расскажет. Это всегда какая-то загадка. Кого ты там встретишь? С кем ты там познакомишься? Что тебе расскажет интересного? Что ты подчеркнёшь из этого дня?

И тут я поймала себя на странной мысли: весь день Вася рассказывала об омском искусстве в прошедшем времени. Будто все это — выставки, мастерские, квартирники, бесконечные пьяные знакомства и шумные открытия — когда-то действительно жило здесь, а потом вдруг куда-то исчезло. Остались только граффити на стенах заброшенного причала.

Я еще раз посмотрела на забитые окна «Теплоузла» и наконец спросила прямо: — Что произошло? Куда все это делось? Почему закрылась «Левая нога», почему «Теплоузел» теперь пустой… и куда пропал сам Коля Немамонт?

 — Всё это кануло в небытие. Коля Немамонт уехал куда-то за лучшей жизнью. За ним закрылся «Теплоузел». Искусство вечно, но в Омске его за последний год стало ощутимо меньше. То, что было, прошло — на время или навсегда

[20] Задний двор «Теплоузел»

Мне вдруг стало очень жаль все это. Огромная, живая и совершенно необычная тусовка, о которой знали далеко за пределами Омска, постепенно рассыпалась под давлением каких-то внешних обстоятельств, переездов, финансов… Почему-то казалось, что с искусством так происходить не должно.

На улице уже начинало темнеть. После целого дня на велосипедах я чувствовала приятную усталость и понимала, что мне явно нужна небольшая передышка. Посмотрев на Васю, я спросила, есть ли у нас вообще какие-то планы на вечер.

 — Поехали домой, а там посмотрим.

В этот момент у Васи завибрировал телефон. Она быстро взглянула на экран, улыбнулась и тут же начала что-то печатать в ответ. Через несколько секунд убрала телефон в карман и повернулась ко мне.

— Саша зовет к себе. В «Свое место». Поехали?

Исходный размер 1920x330
Источники изображений
Показать полностью
1.

Панорама парка «Зелёный остров» в Омске // СуперОмск. URL: https://superomsk.ru/news/145919-v_omske_v_2026_godu_poyavyatsya_dinopark_i_novy_pl/ (дата обращения: 29.05.2026).

2.

Вид на косу парка «Зелёный остров» с высоты птичьего полёта // BK55. URL: https://m.bk55.ru/news/article/159566/ (дата обращения: 29.05.2026).

3.

Вид с края косы на территории парка «Зелёный остров» в Омске // BK55. URL: https://m.bk55.ru/news/article/202712/ (дата обращения: 29.05.2026).>

4.

Заброшенный санаторий на территории парка «Зелёный остров» в Омске // NGS55. URL: https://ngs55.ru/text/gorod/2019/05/18/66093061/ (дата обращения: 29.05.2026).

5.

Фотография Рената Латышева // Makers of Siberia. URL: https://makersofsiberia.com/lyudi/jvcr.html?ysclid=mpqvhy90a6235590661 (дата обращения: 29.05.2026).

6.

Внешний вид мастерской // NGS55. URL: https://ngs55.ru/text/culture/2019/11/30/66368698/ (дата обращения: 29.05.2026).

7.

«Мох» // 11.12 Gallery. URL: https://11-12gallery.com/catalog/moh/ (дата обращения: 29.05.2026).

8.

«Растение хрен» // 11.12 Gallery. URL: https://11-12gallery.com/catalog/rastenie-hren/ (дата обращения: 29.05.2026).

9.

«Мох с тобой» // 11.12 Gallery. URL: https://11-12gallery.com/catalog/moss-with-us/ (дата обращения: 29.05.2026).

10.

«Связка» // 11.12 Gallery. URL: https://11-12gallery.com/catalog/svyazka/ (дата обращения: 29.05.2026).

11.

«Белый мандарин» // 11.12 Gallery. URL: https://11-12gallery.com/catalog/belyj-mandarin/ (дата обращения: 29.05.2026).

12.

Внешний вид кофейни Skuratov Coffee // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/skuratov_coffee/1803447163/gallery/?ll=73.369597%2C54.991471&photos%5Bbusiness%5D=1803447163&z=18.6 (дата обращения: 29.05.2026).

13.

«Теплоузел» в 2023 году // Telegram-канал «Теплоузел». URL: https://t.me/teplouzels/97 (дата обращения: 29.05.2026).

14.

Вход в пространство «Теплоузел» // Telegram-канал «о мальчиках». URL: https://t.me/o_malchikah/22 (дата обращения: 29.05.2026).

15.

Интерьер пространства «Теплоузел» // Telegram-канал «Теплоузел». URL: https://t.me/teplouzels/10 (дата обращения: 29.05.2026).

16.

Легендарный теплоузел, в честь которого названо пространство «Теплоузел» // Telegram-канал «Теплоузел». URL: https://t.me/teplouzels/10 (дата обращения: 29.05.2026).

17.

Омская птица // Telegram-канал «ne mamont». URL: https://t.me/nemamon/532 (дата обращения: 29.05.2026).

18.

Коллаборация с брендом Merkushev // Telegram-канал Merkushev Studio. URL: https://t.me/merkushevstudio/97 (дата обращения: 29.05.2026).

19.

«Лисёнок-клоун» // Telegram-канал «ne mamont». URL: https://t.me/nemamon/410 (дата обращения: 29.05.2026).

20.

Задний двор пространства «Теплоузел» // Фото из личного архива автора.

Вася. Искусство по-омски
Проект создан 14.06.2026
Глава:
1
2
3
4
5